В Крыму предложили ужесточить ответственность за незаконную вырубку деревьев

В Крыму предложили ужесточить ответственность за незаконную вырубку деревьев

В Совете министров АРК предложили ужесточить ответственность за несанкционированную вырубку зеленых насаждений. Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

Соответствующий вопрос обсуждался сегодня на видеоконференции с городами и районами по соблюдению природоохранного законодательства, которое прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева.

Вице-премьер подчеркнул, что в последнее время участились жалобы крымчан на несанкционированную вырубку зеленых насаждений, в том числе в парковых зонах. «Вопрос очень серьезный. Незаконная вырубка лесных насаждений негативно сказывается на экологической ситуации и имидже Крыма. Сегодня органам исполнительной и местной власти, правоохранительным и надзорным органам необходимо принять исчерпывающие и взвешенные меры в рамках законодательного поля по решению этой проблемы. Вплоть до лишения прав собственности земельными участками для тех, кто допускает грубые нарушения природоохранного законодательства», – отметил вице-премьер.

В свою очередь, начальник Государственной экологической инспекции в АРК Петр Снегирев сообщил, что в Крыму выявлено более 200 правонарушений природоохранного законодательства, ущерб государству составил 3 млн. грн. В суды поданы иски на общую сумму 1,5 млн. грн. По данным главы инспекции, особенно актуальная проблема вырубки зеленых насаждений в городах и поселках Южного берега Крыма, Симферопольском, Первомайском, Бахчисарайском районах.

По итогам совещания профильным службам поручено подготовить предложения по ужесточению ответственности за нарушение природоохранного законодательства, принять все меры для обеспечения эффективного взаимодействия всех служб и ведомств для оперативного реагирования и недопущения правонарушений в этой сфере.