В Крыму предложили зачислять часть платы за землю в районные бюджеты

Налоги, В Крыму предложили зачислять часть платы за землю в районные бюджеты

В крымском парламенте предложили внести изменения в Бюджетный кодекс Украины в части перераспределения платы за землю. Соответствующий проект был одобрен сегодня на заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК.

В настоящее время плата за землю полностью поступает в местные бюджеты, но при этом образование и здравоохранение по-прежнему содержатся за счет районных бюджетов. Перераспределение платы за землю позволит районным бюджетам получить дополнительный ресурс для выполнения своих полномочий. «В настоящее время сложилась сложная ситуация. Плата за землю полностью зачисляется в бюджеты местного самоуправления, в связи с чем районы лишены возможности формировать стабильные источники финансирования, программы социально-экономического развития, улучшения материально-технического состояния районных бюджетных учреждений», – отметил присутствующий на заседании Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.
 
Министр финансов АРК Николай Скорик добавил, что плата за землю полностью зачисляется в бюджеты городов, сел, поселков с 2010 года, а в 2011 году расходы по сельской медицине были переданы на районный уровень. «Расходы на экстренной медицине полностью легли на республиканский бюджет. Учитывая, что Крым в полном объеме выполнил требования этой реформы, на сегодняшний день республиканский бюджет испытывает достаточно серьезные трудности в части финансирования расходов по экстренной медицине. Если не принять данного решения, то качества медицинского обслуживания в сельской медицине мы никогда не получим», – пояснил министр.
 
При этом бюджеты курортных городов и поселков получают достаточно большие объемы платы за землю.
 
Напомним, в рамках реформы экстренной медицинской помощи с этого года все станции скорой помощи Крыма были объединены под началом Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В этом году на его финансирование предусмотрено 120 млн. грн.