В Крыму представили проект новой Конституции

В Крыму представили проект новой Конституции

Конституция Республики Крым будет состоять из 10 разделов и 95 статей. Об этом сегодня на заседании в Государственном совете РК сообщил председатель Постоянной комиссии парламента по нормотворческой деятельности, организации работы Госсовета РК и связям с общественностью Ефим Фикс.

По его словам, в проект Конституции РК заложены базовые принципы жизнедеятельности РК. «Реализация этих базовых принципов позволяет Госсовету РК перейти из представительного органа в законодательный, и нам по предварительным подсчетам необходимо принять более 300 законодательных актов и около 1 тыс. постановлений», – пояснил председатель ПК.

Так, первый раздел Конституции – основы конституционного строя, в котором прописано, что Республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, где источником власти является народ. В шестом разделе поясняется, что государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, и каждая из них является самостоятельной и не может вмешиваться в деятельность иной. Принципиальным является то, что органы государственной власти РК учитывают исторические, национальные, культурные и иные особенности Крыма. Государственными языками являются русский, украинский и крымскотатарский.

При этом первый вице-спикер Госсовета РК Григорий Иоффе добавил, что в разработке проекта Конституции принимали участие эксперты, известные ученые, юристы конституционного права из Москвы и других субъектов РФ, в частности, председатель комитета Государственного совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Как сообщало КИА, конституцию Республики Крым примут 11 апреля на внеочередной сессии Государственного совета РК.