В Крыму презентовали альбом с редкими фотографиями семьи Романовых

Вчера в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике (Воронцовский дворец) состоялась презентация фотоальбома «Августейшие визиты в Крым», который посвящен пребыванию на отдыхе в Крыму семьи Романовых.

Издание фотоальбома – это совместный проект Алупкинского музея-заповедника и общественной организации «Севастополь Таврический», приуроченный к празднованию 400-летия царствования Дома Романовых. В альбом вошли 109 фотоснимков из царских альбомов фотохроники 1900, 1902, 1909 годов, изготовленные в начале XX века. Документы, рассказывающие о семье Романовых, опубликованы впервые. Они находились в запасниках дворцов, архивов, музеев. Это фотографии повседневной жизни пребывания Романовых в Крыму, Севастополе, на ЮБК. 

Как отметила заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина, с помощью этого альбома можно прикоснуться к историческим событиям. «Благодаря многим музейным учреждениям и общественной организации именно в год 400-летия дома Романовых состоялась эта презентация, был издан этот альбом, конечно, это знаковое и нужное мероприятие», – пояснила замминистра.

Напомним, в этом году в Крыму проходит празднование 400-летия царствования Дома Романовых. Юбилей отметят автопробегом «Лондон – Ялта», созданием новых туристических маршрутов, в том числе «Дворянские имения на Южном берегу Крыма», «Санкт-Петербург – Ялта», праздничным балом и прочими мероприятиями.