В Крыму примут закон о поддержке местных производителей сувениров

В Крыму примут закон о поддержке местных производителей сувениров

Крымским производителям сувенирной продукции будет оказана поддержка на законодательном уровне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма РК.

Министерство совместно с Постоянной комиссией Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму разработают ряд правовых документов о сувенирной продукции и о статусе мастера в Крымском федеральном округе. Их разработка и принятие позволит отрегулировать в правовом поле вопросы, связанные с возрождением и развитием производства крымских сувениров.

По словам председателя комиссии Алексея Черняка, для работы производителей крымских сувениров будут созданы все необходимые благоприятные условия. «Принятие правовых документов о сувенирной продукции позволит поддержать тех крымских производителей, занимающихся разработкой эксклюзивной продукции. Не «штампованной», а именно той, которую мастера делают собственными руками, вкладывая в них душу и любовь к своей работе, так как, к сожалению, около 90% таких товаров на нашем рынке – иностранного производства», – подчеркнул Алексей Черняк.

Глава профильной комиссии предложил создать рабочую группу с целью разработки законопроектов, направленных на поддержку развития и реализации сувенирной продукции. Кроме того, Алексей Черняк предложил совместно с органами местной власти продумать приоритеты и льготы для реализации крымской продукции в регионах полуострова.