В Крыму прокуратура выявила более 860 нарушений в земельной сфере

В Крыму прокуратура выявила более 860 нарушений в земельной сфере

В ходе осуществления надзора за исполнением законов в сфере земельных отношений прокуратура Крыма в 2014 году выявила свыше 860 нарушений закона.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики, их них было выявлено 215 незаконных правовых актов. Прокуроры внесли 192 протеста, направили в суд 91 исковое заявление о признании недействительными принятых с нарушением законодательства решений органов местного самоуправления. Кроме того,  внесены 120 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 35 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 18 лиц, 12 лиц предостережены о недопустимости нарушений законов.

"Основные нарушения, выявленные в ходе проведенных в 2014 году надзорных мероприятий, связаны с фактами незаконного принятия решений о распоряжении земельными участками, принятыми в предыдущие годы", - утверждают в прокуратуре.

Так, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело ч. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов) по факту незаконного выделения в частную собственность земель рекреационного назначения на территории Штормовского сельского совета. Речь идет о наделах общей площадью 2 га в границах водоохранной зоны.

По иску прокуратуры отменены незаконные решения о передаче в пользование 18 га из земель парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк дома отдыха «Айвазовское». Судом подтверждено, что Партенитский поселковый совет не имел полномочий по распоряжению особо ценными землями, на изъятие которых установлен законодательный запрет.
По протесту прокуратуры отменено незаконное распоряжение о продаже права аренды земельного участка в районе озера Чокрак площадью 65 га, на котором находится памятник археологии – курган. Таким образом предотвращена опасность разрушения памятника вследствие проведения строительных работ.