В Крыму проведут траурные мероприятия ко Дню депортации

В Крыму проведут траурные мероприятия ко Дню депортации

В Крыму 16-18 мая пройдут траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации. Об этом сообщила пресс-служба Государственного Совета Крыма.

Так, 16 мая в Симферополе традиционно состоится возложение цветов от Правительства Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, Совета министров РК, Симферопольского городского совета к закладному камню на привокзальной аллее, к мемориальному памятнику у границ ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского, к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. Кроме того, в этот день в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации.
 
17 мая на площади Ленина молодежь проведет акцию «Зажги огонь в своем сердце».
 
18 мая на центральной площади Симферополя состоится митинг ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.
 
СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.