В Крыму провели акцию «День донорского совершеннолетия»

В Крыму провели акцию «День донорского совершеннолетия»

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Центр крови» сегодня состоялась акция «День донорского совершеннолетия» по безвозмездной сдаче крови, посвященная Национальному дню донора России.
Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым. 

Как сообщил главный врач ГБУЗ РК «Центр крови» Игорь Чемоданов, Крым в этом году впервые отмечает этот знаковый день. 

«На протяжении десятилетий служба крови Крыма занимала лидирующие позиции по заготовке донорской крови, производству ее компонентов и препаратов. Так, в 2014 году наш показатель заготовки крови на 1 тысячу населения составил 31,5, тогда как средний показатель по России составляет 25», - отметил Чемоданов.

В рамках акции были вручены свидетельства о первом донорстве молодым людям, впервые сдавшим кровь в 18 лет. Медики также поблагодарили Почетных доноров за их вклад в спасение жизней.

«В своей жизни мне довелось побывать и донором, и не раз реципиентом, и организатором этой службы. Поэтому донорство и служба крови мне очень близки и вызывают глубокое уважение», - сказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

Он также отметил, что в Крыму насчитывается около 1,5 тысяч Почетных доноров СССР и свыше 8 тысяч Почетных доноров Украины, приравненных к званию «Почетный донор России».

Служба крови Крыма берет свое начало с 1932 года, когда в Симферополе был открыт филиал Московского института переливания крови. ГБУЗ РК «Центр крови» - единственное учреждение в Крыму, которое выпускает препараты крови. В настоящее время Служба крови Крыма удовлетворяет потребность учреждений здравоохранения Республики Крым в компонентах и препаратах крови в полном объёме, производя около 30 наименований компонентов и препаратов крови, отвечающих всем современным требованиям.