В Крыму пройдет акция «Сдай артефакт в музей»

В сентябре этого года Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия собирается запустить и популяризировать проект, позволяющий частным лицам добровольно отдавать в музеи найденные артефакты. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин.

Запланированная акция направлена на привлечение населения к проблемам защиты и сохранения историко-культурного наследия. Многие крымчане уже сегодня безвозмездно передают свои находки в специализированные учреждения, в основном это люди, увлекающиеся нумизматикой. «У нас уникальное место, у нас много археологии, это очень интересно. Будущее поколение должно это видеть и знать историю родного края – вот наша основная линия», – отметил Вячеслав Зарубин.
 
По словам Вячеслава Зарубина, часто крымчане не знают, какую ценность представляют их находки. «Приходят иногда люди, нашел железячку, а это на самом деле наконечник стрелы ордынского времени», – добавил заместитель председателя Рескомнаследия.
 
Кроме этого, в комитете предлагают выставлять на обозрение частные коллекции при условии, что они будут предъявлены соответствующим охранным органам.
 
Напомним, что за год археологи передали в крымские музеи и заповедники 8,5 тыс. артефактов.