В Крыму расширят формы поддержки предпринимательства

Поддержка предпринимательства, В Крыму расширят формы поддержки предпринимательства

Фонд поддержки предпринимательства АРК расширит спектр услуг, предлагаемых бизнесменам, а также внедрит новые формы финансовой поддержки. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра экономического развития и торговли АРК Владислав Боул.

Будет проводиться обучение начинающих предпринимателей: симферопольский завод «Сэлма» подготовит бизнесменов-дистрибьюторов для своей продукции. В регионах Крыма появятся представительства фонда, а в Симферополе – республиканский бизнес-инкубатор. «Это очень глубокая и насыщенная программа для поддержки предпринимательства», – отметил Владислав Боул.

Кроме того, владельцев земельных паев в Бахчисарайском, Сакском и Черноморском районах будут привлекать для создания виноградников. В программу включены так называемые женские инициативы, предусматривающие обеспечение частичной занятости женщин в декрете.

С шестью банками Крыма есть договоренность о предоставлении льготных кредитов. Среди новых форм финансовой поддержки – частичная компенсация лизинговых и факторинговых платежей, платежей за пользование гарантиями.

При этом по состоянию на ноябрь фонд компенсировал процентные ставки по кредитам 5 предпринимателям на общую сумму 191 тыс. грн.

Напомним, финансовая помощь Фонда поддержки предпринимательства в АРК позволила в этом году создать 14 новых рабочих мест.