В Крыму рассматривают возможность введения таможенных пошлин на непродовольственные товары из Украины

В Крыму рассматривают возможность введения таможенных пошлин на непродовольственные товары из Украины

Крымские власти рассматривают вариант введения таможенных пошлин на ввоз непродовольственной группы товаров из Украины, в связи с попытками отдельных предпринимателей зарабатывать на разнице в их стоимости в России. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин в ходе конференции в Симферополе.

«Вы знаете, что сегодня заходят достаточно большие товарные группы из Украины. При этом не платятся налоги. И с другой стороны, существует возможность через паромную переправу их вывозить в Россию также без оплаты таможенных платежей. В связи с тем, что украинские товары более низкие по цене, создается, конечно, уникальная возможность для, агрессивного маркетинга, скажем так. Поэтому сегодня рассматривается вопрос оставить без налогов только продовольственную группу, а на непродовольственную (стройматериалы, товары народного потребления) ввести пошлины и полноценное таможенное оформление», – пояснил Виталий Нахлупин.

По его словам в последнее время поставки из Украины в Крым значительно активизировались. В связи с этим в Крыму осуществляется ежедневный мониторинг ввозимых товаров. «Мы каждый день мониторим, какие группы товаров заходят, откуда они заходят, как проходят и как реализуются. Но разница в ценах нас действительно смущает. Почему эта разница должна оседать в карманах недобросовестных поставщиков, которые, пользуясь моментом, дают неадекватные цены? Но решения пока нет – это все на уровне обсуждения. Мы должны просчитать, что получит бюджет Крыма или что может потерять», – заключил глава комиссии.

Напомним, в правительстве Крыма намерены контролировать транзитные потоки продовольственных товаров через Крым.