В Крыму разработали закон о бюджетном процессе

В Крыму разработали закон о бюджетном процессе

В Крыму подготовлен к первому чтению законопроект «О бюджетном процессе в Республике Крым». Об этом сегодня на заседании Постоянной комиссии ГС РК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике сообщила первый заместитель министра финансов Крыма Елена Шаповалова.

Законопроект регулирует вопросы формирования доходов и расходов бюджета, бюджета фонда общеобязательного медицинского страхования, устанавливает полномочия участников бюджетного процесса, определяет порядок составления, рассмотрения, исполнения бюджета, утверждения отчетности и внесения изменений в бюджет. «Этот закон детализирует все стадии бюджетного процесса. Вступление указанного закона в полном объеме предполагается с 1 января 2015 года. До 2014 года будут действовать правоотношения, связанные только с формированием республиканского бюджета на 2015 год», – отметила Елена Шаповалова.

Она добавила, что подготовлен проект постановления Правительства РФ об особенностях бюджетного процесса в Крыму. Документ позволяет не применять в Крыму отдельные положения Бюджетного кодекса РФ. Это касается утверждения бюджета, разработки основных направлений бюджетной политики и основных направлений социально-экономического развития не на три, а на один год.

Законопроект рекомендовано рассмотреть в первом чтении на сессии Государственного Совета РК.