В Крыму разработают свою программу доступного жилья

В Крыму разработают свою программу доступного жилья

В Крыму необходима своя государственная программа по обеспечению людей доступным жильем. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил и. о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

На заседании министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов отметил, что Крым будет участвовать в программе «Жилье для российской семьи». «Предварительно мы заявили сумму объема построенного жилья в размере 50 тыс. кв. метров. Это начальная цифра площади жилья, которая должна быть введена до 2017 года. При этом агентство ипотечного жилищного кредитования заявляет о сумме выкупа обязательств по инженерному обеспечению в сферах электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, в размере 4 тыс. рублей за 1 кв. метр», – пояснил министр.

И добавил, что в рамках программы стоимость 1 кв. метра составляет не более 30 тыс. рублей.

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что данная сумма не соответствует заработку молодой крымской семьи и должна быть пересмотрена. «Это очень дорого для молодой крымской семьи на сегодняшний день. 30 тыс. рублей даже минус 4 тыс. рублей агентских, это 26 тыс. за кв. метр – это неподъемная для крымчан цена. Необходимо разработать дополнительные программы, подумать, за счет каких критериев может быть снижена цена за кв. метр», – подчеркнул премьер.

Напомним, в Крыму действовала украинская программа «Доступное жилье», позволяющая покупать жилье со скидкой 50% или пользоваться льготной ипотекой.