В Крыму с 1 января вырастет налоговая нагрузка

В Крыму с 1 января вырастет налоговая нагрузка

По мнению заместителя председателя Крымского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Владимира Филонова, с 1 января налоговая нагрузка в Крыму увеличится. Об этом сообщил сегодня на круглом столе, организованном Общественной палатой РК.

Так, с 1 января увеличивается ставка НДС с 18% до 20%, налог на дивиденды – с 9% до 13%. Сверх НДС вводится налог с продаж – 3%. В союзе промышленников и предпринимателей считают, что эти и другие новшества негативно скажутся на экономике. «Также есть повышение ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных производителей. Предлагают установить ставку налога на прибыль в размере 18% взамен 0%. Не на той стадии развитие сельского хозяйства, чтобы принимать такую нагрузку», – считает Владимир Филонов.

По его словам, в настоящее время налоговая нагрузка в Украине и России примерно на одном уровне.

При этом представитель Федеральной налоговой службы Крыма Роман Ноздрачев не согласился с таким мнением, отметив, что оценку нужно проводить по отдельным отраслям. По его мнению, для производителей подакцизных товаров налоговая нагрузка увеличится, а для аграриев – снизится.