В Крыму с сентября начнут выдавать российские загранпаспорта

В Крыму с сентября начнут выдавать российские загранпаспорта

С сентября крымчане смогут оформлять российские заграничные паспорта на территории Крыма. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника Федеральной миграционной службы России Анатолий Фоменко.

В свою очередь, и.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов напомнил, что при необходимости загранпаспорта выдаются крымчанам на территории Краснодарского края. Однако в скором времени это можно будет сделать непосредственно в Крыму. «Мощности для этого ФМС резервирует. Все возможности для этого есть. Объявления о начале выдачи загранпаспортов в Крыму будут вывешены на сайте ФМС Крыма. Также там будет представлен перечень необходимых документов», – отметил глава правительства Крыма.
 
Он также добавил, что стоимость изготовления загранпаспортов в Крыму не будет превышать стоимости в других субъектах Российской Федерации. В то же время, Сергей Аксенов обратил внимание на то, что в переходный период крымчанам не запрещается использовать при необходимости украинские документы для оформления юридических сделок на территории Украины. Исключение составляют лишь госслужащие, чиновникии и силовики, которые обязаны сдать украинский паспорт.
 
Напомним, на сегодняшний день крымчане могут получить загранпаспорт в прилегающих областях РФ.