В Крыму сахарным диабетом болеет 46 тыс. человек

Сахарный диабет, В Крыму сахарным диабетом болеет 46 тыс. человек

На сегодняшний день в Крыму от сахарного диабета страдает 46 тыс. человек. Об этом сообщила главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения АРК Диана Дунаева.

Она отметила, что данная цифра – это только официально зарегистрированные больные, не считая детей. «В среднем в Крыму 3% людей страдает диабетом. Очень много людей ходит и не знает, что больны», – подчеркнула она.

В рамках недавно проведенной акции по выявлению диабета у прохожих Симферополя и Ялты, выяснилось, что 8-9% жителей страдают от недуга.

В свою очередь главный внештатный специалист Министерства здравоохранения АРК по детской эндокринологии Валентина Дивинская сообщила, что в автономии 318 детей стоит на учтете, а за 10 месяцев текущего года уже было выявлено 38 новых случаев заболевания, что на 11 больше, чем в прошлом году. «Проблема диабета среди детей актуальна, ведь распространенность и заболеваемость растет с каждым годом. Диабет молодеет. Доля заболевших до 6 лет увеличивается с каждым годом», – подчеркнула она.

При этом в последнее время в Крыму стали чаще выявлять случаи диабета второй степени среди детей, что не характерно для данной группы больных.