В Крыму семейными врачами обслуживается более 321 тысячи семей

В Крыму семейными врачами обслуживается более 321 тысячи семей

В Крыму работают 476 семейных врачей, которые оказывают первичную медицинскую помощь 321 тысячи семей. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Крыма Владислав Свиридюк сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

Он также отметил, что на сегодняшний день необходима активизация деятельности по семейной медицине. «Постепенно идет увеличение количества семейных врачей за счет переквалификации педиатров и участковых. На протяжении 2014 года пройдут первичную специализацию «Общая практика-семейная медицина» 75 врачей», – сообщил Владислав Свиридюк.

Замминистра также подчеркнул, что одним из вариантов решения проблемы дефицита кадров может стать повышение квоты целевого приема сельской молодежи в крымские ВУЗы. Так, министерством было выдано 134 целевых направления по специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Вместе с тем, укомплектованность штатных должностей в медицинских учреждениях автономии составляет 75% для врачей и 90% – младшего персонала.

Как сообщало КИА, в Крыму 40% населения лечится у семейных врачей.