В Крыму скорые стали быстрее приезжать к пациентам

Здравоохранение, В Крыму скорые стали быстрее приезжать к пациентам

В Крыму увеличился показатель доезда медицинских бригад к пациентам. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.

Почти в 90% случаев соблюдаются временные нормативы прибытия медиков по городу – за 10 минут, в сельской местности – за 20 минут. Это стало возможным, в том числе, благодаря принципу экстерриториальности, что позволяет экономить время и ресурсы. «Бригады полностью обеспечены медикаментами и препаратами медицинского назначения, автомобильным топливом. Врачи могут незамедлительно выезжать по вызову в самые отдаленные районы полуострова. При этом от граждан стало поступать большое количество благодарностей в адрес медработников», — отметил заместитель министра здравоохранения Крыма Андрей Драненко.

На сегодняшний день в Крыму круглосуточно на линии работает 145 бригад экстренной медицинской помощи. За сутки они осуществляют от 1,5 до 2 тысяч выездов на вызовы.

Напомним, в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи», который регламентирует создание единого медицинского пространства в рамках службы медицины катастроф и скорой помощи, в Крыму создана централизованная региональная оперативная диспетчерская служба экстренной медицинской помощи.