В Крыму сотрудникам предприятия-банкрота выплатили зарплату

За счет бюджета Крыма погашен долг по зарплате на Раздольненском производственном управлении жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики АРК.

Предприятие находилось в стадии банкротства уже 5 лет. Сумма долга предприятия перед 66 работниками составляла более 538 тыс. грн. При этом причина возникновения долгов по зарплате – наличие задолженности населения на сумму около 1 млн. грн. Стоимость оцененных материальных активов составила лишь 25 тыс. грн., то есть отсутствовали источники погашения задолженности по заработной плате за счет средств самого предприятия.

По словам министра социальной политики Крыма Елены Семичастной, бывшим сотрудникам предприятия в зачет пойдет 5 лет стажа, то есть то время, пока им не выплачивалась заработная плата и, соответственно, не уплачивался взнос в Пенсионный фонд. «Достойная и своевременно выплачиваемая зарплата – конституционное право каждого работающего человека, и власть обязана это право защищать. Сейчас во исполнение социальных инициатив Президента Украины в Крыму ведется активная работа по погашению задолженности по заработной плате. В первую очередь – на предприятиях республиканской и коммунальной форм собственности», – пояснила министр.

СПРАВКА. С начала года в Крыму полностью погасили задолженность по заработной плате 63 предприятия на сумму почти 11 млн. грн. За полгода по факту несвоевременной выплаты зарплаты открыто 39 уголовных производств, 176 руководителей привлечены к административной ответственности и один руководитель осужден.