В Крыму создадут два медицинских технопарка

В Крыму создадут два медицинских технопарка

На базе Республиканской больницы им. Семашко и Республиканской детской больницы в Симферополе создадут два высокотехнологичных медицинских центра широкого профиля. Об этом сегодня в Симферополе сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Прописано строительство двух высокотехнологичных многопрофильных центров на базе республиканской взрослой больницы и на базе республиканской детской больницы. Технопарки будут оснащены самым современным оборудованием: томографами, экспертного класса ультразвуком, цифровыми приборами. Центры будут оснащены самыми современными операционными, которые позволят выполнять полный спектр хирургических вмешательств», – отметила министр.

В идеале пациентов должны доставлять в технопарки из любой точки Крыма в течение 40 минут. Вероника Скворцова заверила, что до создания центров все жители Крыма будут обеспечены бесплатной высокотехнологичной помощью.

Министр пояснила, что в России создано более 1200 мощных межтерриториальных технопарков, которые оказывают всю экстренную специализированную помощь. Это позволило снизить смертность от инсультов и инфарктов на 70%.