В Крыму создадут новый научно-методический центр

В Крыму создадут новый научно-методический центр

В Крыму планируется создать единый центр по изучению и актуализации традиционной культуры крымских народов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.

«Мы приняли решение о целесообразности выделения в отдельное научно-методическое направление проектов в Республике Крым. Руководство Министерства культуры поддержало эту инициативу», – отметил руководитель Государственного центра русского фольклора Александр Ефимов.

В июне в структуре учреждения появится новый отдел – Крымский центр этнокультурных исследований. Задачами этого отдела станут организация и проведение фольклорно-этнографических экспедиций, подготовка сборников материалов по традиционной культуре народов Крыма, организация мастер-классов и фестивалей. Территориально отдел будет находиться в Симферополе. В центре планируется изучение рукописных фольклорных сборников крымчаков и караимов, изучение инструментальной музыки крымских армян, сбор материалов по традиционной обрядности и народному календарю крымских татар. К работе будут привлечены востоковеды, этнографы, фольклористы, этномузыкологи, специалисты по этнической истории.