В Крыму создадут парк истории России за 4 млрд. рублей

В Крыму создадут парк истории России за 4 млрд. рублей

К 2019 году в Республике Крым планируется создать крупнейший на полуострове тематический парк развлечений истории России и Причерноморья. Соответствующее соглашение между правительством Крыма, частным инвестором и французской компанией «Puy du Fou» было подписано сегодня в Ливадийском дворце.

Протокол о взаимопонимании подписали и. о. Главы РК – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, основатель французского парка «Puy du Fou» Филипп де Вилье и основатель Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Сергей Аксенов, обращаясь к журналистам, отметил, что пример строительства данного парка показывает, что европейскому бизнесу на территории Крыма комфортно и безопасно. «В ближайшее время будет назначен исполнительный директор, который совместно с Министерством культуры займется всеми рабочими процессами. Несколько площадок мы осмотрели, но окончательно пока не выбрали», – рассказал глава крымского правительства.

Филипп де Вилье, отвечая на вопрос журналистов о возможных санкциях к европейскому бизнесу в Крыму, выразил мнение, что никаких опасений относительно этого компания не имеет. «Как сказал Президент Путин вчера в Ялте, Россия готова принимать инвесторов. Нужно чтобы наш пример оценивали как пример для подражания. И я хочу призвать все франзузские компании укрепить связь с Россией. Сотрудничество между Францией и Россией намного более важно, чем унижения маленьких глав европейских государств, которые являются некомпетентными и несостоятельными, поскольку все европейские народы несут Россию в своем сердце», – заявил он.

Как говорят создатели парка, его ориентировочная площадь – 60 га. Общий объем частных инвестиций составит не менее 4 млрд. рублей. Концепция парка предусматривает воссоздание различных исторических периодов, рассказывающих об истоках культуры России и Крыма, исторических фактов и древних легенд. Парк будет включать в себя постройки, ландшафты, шоу-спектакли, воспроизведенные по старинным летописям и документам.

Кроме исторической составляющей, парк будет иметь современные развлекательные технологии – акваогни, 3D инсталяции, фонтаны. Подобный парк планируется открыть и в Московской области на территории 300 га.

СПРАВКА. Парк «Puy du Fou» во Франции основан в 1977 году и посвящен истории Франции. В наши дни парк является крупнейшим театром исторических действий в Европе с ежегодной посещаемостью более 1,5 млн. человек.

В Крыму создадут парк истории России за 4 млрд. рублей