В Крыму создадут региональную систему реабилитации наркозависимых

В Крыму создадут региональную систему реабилитации наркозависимых

Государство и общество должны совместными усилиями спроектировать и организовать в Крыму передовую региональную систему реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Об этом в ходе выездного совещания в Ялте сегодня сообщил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Виктор Иванов также поддержал высказанную в ходе совещания инициативу по созданию в Крыму Центра реабилитации наркозависимых. По его словам, Крым имеет необходимый потенциал для создания такого центра, в частности, есть высококвалифицированные специалисты в сфере здравоохранения. «Концентрирование этого потенциала в одном месте позволит выработать интеллектуальную добавленную стоимость по решению проблемы наркомании в России», – отметил председатель Государственного антинаркотического комитета РФ.

По его словам, Крым должен стать витриной передовой антинаркотической политики России. Он отметил, что создание этой системы в Крыму осложняется восьмилетней историей применения Украиной метадоновой терапии и дистанционированием государства от организации программ освобождения от наркотической зависимости.