В Крыму создадут ряд государственных предприятий

В Крыму создадут ряд государственных предприятий

Президиум Государственного совета РК принял решение о создании ряда государственных предприятий транспортной сферы. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

Предприятия украинских компаний будут переподчинены Крыму. Среди них – «Крымавтодор», «Служба автомобильных дорог», «Крымский государственный автомобильный учебный комбинат», «Крымдорсвязь», Крымский государственный институт по проектированию объектов дорожного хозяйства «Крымгипродор». Кроме того, в целях оказания услуг по лоцманской проводке судов и систем управления движения судов в акваториях и на подходных каналах всех морских портов и терминалов республики создано государственное предприятие «Лоцман-Крым». А также в целях обеспечения предоставления авиационных услуг по перевозке пассажиров, грузов и выполнению авиационных работ во всех отраслях народного хозяйства – государственное предприятие «Универсал-Авиа». Кроме того, Керченская паромная переправа и все дороги Крыма перейдут в собственность республики. 
 
Имущество украинских компаний передается в состав новосозданных государственных предприятий. Работники переводятся на работу, за исключением случаев иного волеизъявления. Предприятия будут созданы на ближайшем пленарном заседании Госсовета.