В Крыму создадут войсковое казачье общество

В Крыму создадут войсковое казачье общество

На территории Крыма представители казачьих обществ объединятся в крымское войсковое казачье общество. Об этом вчера во время большого казачьего строевого смотра на пл. Ленина в Симферополе сообщил и. о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов.

На центральной площади столицы собралось порядка 500 крымских казаков, представляющих различные казацкие общества полуострова. В их традиции такое собрание называется «казачьим кругом», на котором могут приниматься важные решения. С согласия всех присутствующих, скандирующих «Любо!», было принято решение о вступлении крымских казаков в российское казачество. По этому случаю торжественно был вынесен российский флаг и проведен молебен за единство и мир.
 
Сергей Аксенов поприветствовал собравшихся и отметил, что такой объединенный казачий круг в Крыму собрался первые. «Такие мероприятия позволят создать единое реестровое войсковое казачье общество на территории Крыма. Разрозненность всегда мешает достижению общих целей. А цель у нас одна – защита границы государства, которая сейчас востребована как никогда. Нам нужны подготовленные, здоровые, духовно и патриотически настроенные граждане, которые не боятся несения военной службы. Казачество воспитывает именно такие традиции», – подчеркнул глава правительства.
 
Кроме того, Сергей Аксенов высказал одобрение тем, что некоторые крымские казаки приняли решение принять участие в военных действиях на юго-востоке Украины в рядах ополченцев. На его взгляд, таким образом они выражают свое право защищать русский мир, как на территории своей страны, так и за ее пределами.
 
Со своей стороны, врио походного атамана крымских казаков генерал Владимир Миронов проинформировал, что на территории РФ деятельность казаков регулируется законом о госслужбе российского казачества, потому крымское войсковое казачье общество будет сформировано согласно установленному закону. По его словам, в его состав войдут 1 тыс. казаков Крыма и Севастополя.
 
Напомним, что в Совете министров был создан департамент по делам казачества, который будет заниматься вопросами крымского казачества на государственном уровне.

В Крыму создадут войсковое казачье общество