В Крыму создали комиссию по вопросам возвращения из Украины военных и заключенных

В Крыму создали комиссию по вопросам возвращения из Украины военных и заключенных

Президиум Государственного совета РК принял решение об образовании Временной рабочей комиссии по вопросам возвращения в Крым отдельных категорий лиц. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

Комиссия образована в целях координации работы органов власти по вопросам, связанным с возвращением военнослужащих, призывавшихся с территории Крыма, и лиц, содержащихся в местах лишения свободы, ранее постоянно проживавших в Крыму.
 
Председателем Временной комиссии избрана председатель Постоянной комиссии по культуре Светлана Савченко. По ее словам, в настоящее время есть проблемы с возвращением названых категорий лиц на территорию республики. «Сложившаяся ситуация имеет общественный резонанс. Переживают родственники, поскольку есть сигналы о том, что крымчан обижают именно за пределами Крыма, в связи с политической ситуацией, прошедшим общекрымским референдумом. Поэтому и было предложено создать подобную комиссию, в состав которой вошли профессионалы по каждому направлению. Вопрос очень сложный», – подчеркнула она.
 
По словам Председателя Государственного совета РК Владимира Константинова, этот вопрос уже обсуждался в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. При необходимости в состав комиссии войдут представители министерства.