В Крыму создали комитет по противодействию экстремизму

Народные дружины, В Крыму создали комитет по противодействию экстремизму

В Крыму создан комитет по противодействию экстремизму, который возглавил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя совместно с представителями крымских добровольных дружин.

Комментируя работу существующих организаций по охране общественного порядка, спикер подчеркнул, что крымские народные дружины создаются с одной целью – не допустить экстремистские действия. «Мы должны собрать активных людей, которые должны быть готовы в случае экстренных ситуаций собраться в течение часа в своем населенном пункте», – отметил Владимир Константинов.

Местным органам власти рекомендовано разработать порядок осуществления координации и контроля деятельности крымских добровольных дружин, содействовать укреплению партнерских отношений с другими структурами по охране общественного порядка. Координация будет осуществляться через местные штабы во взаимодействии с правоохранительными органами. Кроме того, местным советам рекомендовано не допустить необоснованной выдачи удостоверений и нарукавных повязок дружинников и содействовать в создании положительного имиджа общественных формирований.

Для правомерной работы народным дружинам необходимо зарегистрироваться в качестве юридических лиц.

Напомним, в Крыму при местных советах создают общественные формирования для содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка.