В Крыму создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

В Крыму создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

В Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

И.о. директора фонда стала Наталья Старцева. «Основным источником формирования средств обязательного медицинского страхования являются страховые взносы, которые за работающих граждан уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы (по общему правилу в размере 5,1 % от зарплаты). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан (дети, пенсионеры, безработные) будут уплачиваться из бюджета Республики Крым», – отметила Наталья Старцева.

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы крымчане смогут бесплатно получить не только первичную медико-санитарную (включая профилактическую) и скорую помощь, но и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Крымчане уже имеют возможность получить полис обязательного медицинского страхования, однако воспользоваться им можно будет с января 2015 года, когда будет сформирована система ОМС. Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.