В Крыму средняя гражданская пенсия в мае составит 7,9 тыс. рублей

В Крыму средняя гражданская пенсия в мае составит 7,9 тыс. рублей

Показатель средней гражданской пенсии в Крыму за май составит 7,9 тыс. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Людмила Кудрявцева.

По ее словам, по сравнению с февралем 2014 года нынешняя пенсия увеличилась на 50%, к июлю она составит 10 тыс. рублей. «Минимальная гражданская пенсия к июлю составит 5,3 тыс. рублей. Уже сегодня военные и ветераны войны получают пенсию в размере 10 тыс. рублей, инвалиды первой группы – 20 тыс. рублей. Причем курс перерасчета пенсий до конца года будет составлять 3,8», – сообщила начальник Пенсионного фонда.

Людмила Кудрявцева отметила, что выплата майских пенсий начата 2 мая и производится согласно плану. «Все отделения почты обеспечены наличностью, задержек с выплатами в мае не будет. Уже на эти цели направлено 700 млн. рублей, что составляет 16% от необходимого», – подчеркнула она.

Кроме того, она добавила, что финансирование выплат осуществляется как за счет Пенсионного фонда Крыма, так и за счет трансферов из республиканского бюджета.

Напомним, что в ближайшее время в Крыму пенсии и зарплаты можно будет получать в банкоматах.