В Крыму стартовали Дни Чеченской Республики

В Крыму стартовали Дни Чеченской Республики

Вчера в Симферополе в Крымском академическом музыкальном театре состоялся праздничный концерт, посвященный открытию Дней Чеченской Республики в Крыму.

На торжественном открытии присутствовала делегация Чечни во главе с председателем правительства Русланом Эдельгериевым. В приветственном слове он выразил уверенность, что Крымская и Чеченская республики смогут успешно дополнять друг друга в открытом двухстороннем сотрудничестве.

Поприветствовать гостей пришли и.о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, министр культуры РК Арина Новосельская и министра спорта РК Георгий Шестак.

Сергей Аксенов поблагодарил правительство Чеченской Республики за дружественный визит и пообещал провести Дни Республики Крым также в Чечне в знак сотрудничества и единства республик. Он также осмотрел расположенную в фойе театра выставку живописи, изделий декоративно-прикладного искусства Чечни, оружия и украшений.

Как рассказал журналистам министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, идея о проведении Дней культуры в Крыму возникла после посещения Чеченской Республики Сергеем Аксеновым. «Мы решили, что вскоре у нас также пройдут Дни крымской культуры. Надеемся, что это станет первым шагом к укреплению наших дружественных отношений», – отметил министр.

Он добавил, что кроме творческих и вокальных коллективов крымская публика сможет увидеть и чеченских спортсменов по боксу и борьбе. На концерте выступили музыканты чеченской государственной филармонии, а также чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах».

В Крыму стартовали Дни Чеченской Республики