В Крыму стартовали выборы депутатов парламента и местных советов

В Крыму стартовали выборы депутатов парламента и местных советов

Сегодня в 8.00 в Крыму открылись избирательные участки, на которых пройдут выборы депутатов первого созыва Государственного Совета РК и представительных органов муниципальных образований.

В Государственный Совет РК будет избрано 75 депутатов, из которых 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 50 депутатов – по республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, отданных политическим партиям. Депутаты крымского парламента будут избраны сроком на 5 лет. Сегодня в выборах в Госсовет РК участвуют 12 политических партий. Депутаты Законодательного собрания Севастополя избираются по тому же принципу, всего будет избрано 24 депутата.

Выборы в городские советы будут проходить по смешанной избирательной системе – половина депутатов будет избираться по мажоритарной системе, половина – по партийным спискам. Депутатов сельских и поселковых советов будут выбирать исключительно по мажоритарной системе.
 
В Симферополе сегодня открылись 167 избирательных участков, в том числе спецучастки. Избирателям Симферополя предлагается четыре бюллетеня с кандидатами по мажоритарным округам и партийным спискам.

Избирательные участки будут работать до 20.00.