В Крыму трудоустроено больше половины выпускников ПТУ

По состоянию на 10 августа, в Крыму на первое рабочее место трудоустроены 54% выпускников профессионально-технических учебных учреждений, которые закончили учебные заведения в этом году. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

По словам министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Натальи Гончаровой, в рамках выполнения инициатив Президента Украины ее ведомство разработало комплекс мероприятий по предоставлению молодежи первого рабочего места и активизации рынка труда. Так, для молодых специалистов разработана база данных вакансий, регулярно проводятся мастер-классы по технике выбора и поиска профессии. Представители предприятий-работодателей включены в составы государственных экзаменационных комиссий крымских вузов. «Уже во время экзаменов работодатель может увидеть перспективного студента и пригласить его на собеседование. Многие крымские выпускники нашли первую работу именно таким образом», – подчеркнула Наталья Гончарова.

Министерство заключило договора с работодателями, согласно которым более 6,8 тыс. учащихся ПТУ, которые получат дипломы в феврале, смогут гарантировано пройти производственную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства. Определены 30 лучших студентов крымских вузов, которые пройдут стажировку на госслужбе.