В Крыму турист отравился грибами

Вчера на Кутузовском озере (южный склон горы Чатыр-Даг) мужчина отравился грибами. Об этом сообщила пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Крыму.

35-летний житель города Днепродзержинска был доставлен спасателями к контрольно-спасательному посту «Ангарский перевал» и передан в карету скорой помощи. Пострадавший с предварительным диагнозом отравление грибами попал в терапевтическое отделение Алуштинской центральной городской больницы.

Спасатели Крыма предупреждают гостей и жителей автономии про опасность отравления грибами. Анализ случаев отравления свидетельствует о том, что пострадавшие употребляют в пищу ядовитые грибы, которые ошибочно принимают за съедобные шампиньоны и сыроежки. Отравление также могут вызвать и съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях – вдоль автодорог и трасс.

Напомним, главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения АРК Александр Шереш призвал всех крымчан и гостей полуострова воздержаться от употребления непроверенных грибов в пищу.