В Крыму туристы селятся в частном секторе недалеко от моря, – опрос

Туристы, В Крыму туристы селятся в частном секторе недалеко от моря, – опрос

В Крыму большинство отдыхающих останавливаются в частном секторе. Об этом на заседании Совета по человеческой безопасности и развитию при Председателе Верховной Рады АРК сообщил представитель компании «Research and Branding Group» Алексей Ляшенко, основываясь на данных проведенного социологического исследования.

В частности, 34,9% отдыхающих отдают предпочтение частному сектору, из них 17,7% – снимают дом, 17,2% – комнату или койко-место. В квартире, доме у родственников или знакомых останавливаются 13,2% отдыхающих, в санаториях, пансионатах для лечения – 11,4%, снимают квартиру – 10,4%, в гостиницах – 9%.

Приезжают на отдых с собственными палатками 4,3% туристов, 1,3% опрошенных владеют в Крыму собственным жильем.

Основными факторами, влияющими на выбор места отдыха, являются близость к морю – 67,3%, стоимость проживания – 54%, живописность местоположения – 19,7%, комфортность жилья – 16,7%.

Также отдыхающие смотрят на наличие условий для семейного отдыха (14,5%), возможность пройти курс лечения (7,6%), хорошее питание (5,4%), развлечения (4,8%) и достопримечательности (4,6%).

СПРАВКА. В Крыму в исследовании приняло участие 798 респондентов – туристы, отдыхавшие в Ялте, Алуште, Евпатории, Феодосии, Саках и Судаке в возрасте от 18 лет и старше. Сбор информации проводился при финансовой поддержке Программы развития ООН с помощью стандартизованного интервью по заказу Совета по человеческой безопасности и развитию при Председателе Верховной Рады АРК.

В Крыму туристы селятся в частном секторе недалеко от моря, – опрос