В Крыму установили мировой рекорд по набору высоты для вертолета

Сегодня на военном аэродроме «Кировское» возле Феодосии украинские летчики установили новый мировой рекорд по набору высоты для вертолета Ми-8МСБ. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Феодосии.

Рекорд был зафиксирован комиссаром Всемирной авиационной федерации Аллой Стрельниковой. Экипаж вертолета состоял из 61-летнего Сергея Тишкова и 36-летнего Юрия Юхимука. Летчики покорили 9 км за 29 минут 30 секунд. Они превысили высоту Эвереста на 302 метра.

Комментируя новый мировой рекорд, заслуженный летчик-испытатель СССР Юрий Тишков сообщил, что фактически получена универсальная всепогодная машина. «Это большая победа отечественной промышленности. С новыми двигателями «Мотор Сичи» вертолет может использоваться и в жару, и в холод, и в горах. На любой высоте и в разреженном воздухе – что и показал сегодняшний мировой рекорд», – отметил он.

С созданием обновленного вертолета Украина может получить значительное преимущество для формирования собственной вертолетостроительной отрасли и усилит свои позиции на рынках СНГ, Африки, Азии, других горных стран.