В Крыму установят квоты на трудоустройство инвалидов

В Крыму установят квоты на трудоустройство инвалидов

Государственный Совет Крыма принял в первом чтении проект закона «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», внесенный на правах законодательной инициативы Прокуратурой Крыма. Законопроект поддержали 80 депутатов.

Проект закона, представленный прокурором Крыма Натальей Поклонской, направлен на повышение уровня занятости отдельных категорий граждан, испытывающих затруднения при трудоустройстве, и повышение их благосостояния. «Являясь неконкурентоспособными на рынке труда, инвалиды испытывают трудности при трудоустройстве. В том числе и по причине нежелания работодателей приспосабливать рабочие места к их способностям. Нерешенные вопросы их трудоустройства снижают качество их жизни и влекут угрозу маргинализации населения», – подчеркнула Наталья Поклонская.

По мнению прокурора, эта проблема может создать в обществе социальную напряженность. В соответствии с проектом закона, работодатели, численность работников которых превышает 100 человек, должны выделить квоту 2% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Также, будет установлена квота в размере 1% от среднесписочного числа рабочих мест для других социально незащищенных категорий граждан.

СПРАВКА. На территории Крыма проживает около 117 тыс. инвалидов.