В Крыму утвердили программу «Дошкольное детство»

Детский сад, В Крыму утвердили программу «Дошкольное детство»

Верховная Рада АРК приняла программу «Дошкольное детство Крыма» на 2014-2017 годы. За соответствующее решение сегодня на сессии крымского парламента проголосовали 76 из 82 депутатов.

Объем финансирования программы составляет 27 млн. грн., из них 22 млн. грн. – из республиканского бюджета, 4,9 млн. грн. – из местных. «Программа предусматривает создание дополнительных мест в дошкольных учебных заведениях, преобразование Строгановского детдома в центр психологической реабилитации детей, обеспечение работы единого электронного реестра регистрации детей и так далее», – пояснил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.

Напомним, программой предусмотрены: аудит помещений, которые подходят для обустройства детсадов, внедрение новых моделей таких учреждений, открытие детсадов семейного типа и частных детсадов, создание групп семейного воспитания детей из многодетных семей и пр.

СПРАВКА. По состоянию на 1 декабря 2013 года в Крыму насчитывается 606 дошкольных учебных заведений, из них функционируют 506. В дошкольных учебных заведениях воспитывается 59,4 тыс. маленьких крымчан, в том числе 90,3% детей 5-7 лет, 67,5% детей 3-5 лет.