В Крыму увеличился уровень занятости населения

трудоустройство, В Крыму увеличился уровень занятости населения

По итогам десяти месяцев Крым входит в тройку лидеров среди регионов Украины в сфере занятости. Об этом сегодня сообщила министр социальной политики Крыма Елена Семичастная на аппаратном совещании под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, передает пресс-служба крымского правительства.

«Среди самых важных задач, которые поставил Президент Украины – создание новых рабочих мест, легализация труда и повышение конкурентоспособности населения на рынке труда. По каждому из этих направлений в Крыму проводится системная работа и есть положительные тенденции», – отметила Елена Семичастная.

При этом в рамках реализации заданий Президента Украины по созданию новых рабочих мест и стимулированию занятости населения за 10 месяцев в Крыму на новые рабочие места трудоустроены 34,5 тыс. человек. При поддержке службы занятости предпринимательскую деятельность начали 264 человека.

В целом уровень занятости населения в Крыму за год повысился до 62,3%, уровень экономической безработицы снизился с 6,2% до 5,8%. В рамках выполнения заданий Президента Украины в 2014 году в Крыму планируют создать порядка 40 тыс. новых рабочих мест. Наибольшее число вакансий планируется открыть в транспортной отрасли, промышленности, строительстве и агропромышленном комплексе. В целом, среди задач на 2014 год – трудоустройство 29,5 тыс. безработных крымчан.

Кроме того, с начала года в Крыму через службу занятости трудоустроены 7 тыс. молодых специалистов, из них 300 – на первое рабочее место. Сформирована база предприятий, которые готовы принять студентов на стажировку с занесением записи в трудовую книжку. В частности, стажировку по 119-ти специальностям студентам предлагают 185 предприятий.

Напомним, с начала года в Крыму легализовали труд 5,9 тыс. человек.