В Крыму в 21-й раз открылась «Республика Казантип»

В ночь на 4 августа в селе Поповка Сакского района состоялось 21-е официальное открытие фестиваля «Республика Казантип».

Официальная часть мероприятия «Апофеоз» проходила на главной сцене фестиваля и началась с выступления диджеев из Берлина Modeselektor и Apparat. В этом году главный танцпол был оформлен по новому: над диджейским пультом возвышались огромные белые буквы, надпись из которых каждый мог трактовать по-своему.
 
Традиционное обращение к «великому народу» президента «Республики Z» Никиты Первого началось в два часа ночи, затем небо взорвалось фейерверком.
 
Музыка на других танцполах и в барах фестиваля зазвучала ближе к утру. Примечательно, что в этом году отсутствовал танцпол «Водный», который находился прямо в воде. Однако, появились и три новых, например, «Befooz».
 
Присутствующий на открытии министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что фестиваль «Казантип» – самый успешный туристический бренд, созданный за последние 20 лет на территории Крыма. «Это успешный проект и такие проекты необходимо поддерживать всячески. Именно этим мы и занимаемся, не только Минкурортов, но и все министерства Совета министров АРК были соориентированы для того, чтобы помогать этому проекту развиваться – мы легализовали землю, сделали все, для того, чтобы приблизить проект к санитарным стандартам. Здесь пока не хватает очистных сооружений, это одна из главных проблем Поповки, но уже и в этом направлении сделано многое. Также проект сегодня полностью соответствует стандартам безопасности», – пояснил министр.
 
Он также добавил, что в этом году еще до официального открытия фестиваль посетили 12 тыс. чел., из которых более половины иностранцы – из России, а также дальнего зарубежья — Австралия, Америка, Германия, Испания и другие. «Я воспринимаю фестиваль как огромнейший проект, собирающий десятки тысяч людей, на который прилетают люди чартерами, вертолетами. Сегодня здесь приземлилось 5 вертолетов, здесь находятся несколько миллиардеров из России, одну из VIP-зон арендует Михаил Прохоров, а также владельцы крупнейших банков Украины и России», – поделился Александр Лиев.

Напомним, в этом году Международный молодежный спортивно-музыкальный фестиваль «Республика Казантип» пройдет с 31 июля по 14 августа в селе Поповка (Сакский район).

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). В начале 90-х годов прошлого века здесь впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.