В Крыму ВИЧ-инфицированные обеспечены препаратами до сентября

В Крыму ВИЧ-инфицированные обеспечены препаратами до сентября

На данный момент в Крыму нет риска прерывания антиретровирусной терапии для ВИЧ-инфицированных. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата.

По его словам, закупленных препаратов антиретровирусной терапии, которые финансировались за счет средств украинского бюджета и Глобального фонда, хватит до сентября текущего года. «Мы еженедельно проводим мониторинг расхода препаратов. Сейчас лечение получают 3418 людей, в том числе 172 ребенка. Препаратов хватит до сентября текущего года», – пояснил главврач.

Олег Залата также добавил, что работа с ВИЧ-инфицированными проходит в штатном режиме: бесперебойно работают диагностические лаборатории и ведется лечение больных. В течение полугода будет рассматриваться вопрос о дальнейшем финансировании программы, но говорить о дефиците лекарств пока рано.

СПРАВКА. В Крыму зарегистрировано более 13 тыс. ВИЧ-инфицированных. В СМИ появилась информация о том, что необходимых препаратов для ежедневного лечения ВИЧ-инфицированных в Крыму хватит до конца апреля, а предназначенная для Крыма партия лекарств в связи со сложившейся политической обстановкой была перенаправлена в Херсон. Официальные источники в Крыму эту информацию не подтвердили.