В Крыму возбуждено 3 уголовных дела по фактам травмирования работников на предприятиях

В Крыму возбуждено 3 уголовных дела по фактам травмирования работников на предприятиях

По материалам прокурорских проверок в Крыму возбуждено 3 уголовных дела по фактам получения травм работниками на предприятиях республики.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, меры уголовно-правового реагирования приняты по фактам травмирования работников на предприятиях Симферополя, Красногвардейского и Джанкойского районов.

Всего на 2014 и начало 2015 годов прокурорами выявлено 175 нарушений в сфере обеспечения безопасных условий труда, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 10 лиц.

В прокуратуре отмечают, что, в частности,  организациями не обеспечивается создание служб охраны труда либо назначение ответственных лиц в указанной сфере, не осуществляется финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, не проводится обучение работников по охране труда. Большинством предприятий не проведена специальная оценка условий труда, что приводит к нарушению прав работников на предоставление гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях. Повсеместно ущемляются права работников на обеспечение сертифицированными средствами индивидуальной защиты, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам анализа разработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и улучшение состояния законности в сфере охраны труда. Также запланирован ряд проверочных мероприятий.