В Крыму возобновят проведение земельных аукционов, – Могилев

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев уверяет, что после законодательного урегулирования в автономии возобновят проведение земельных аукционов. Об этом Анатолий Могилев заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, земельные аукционы не проводятся из-за доработки проекта указа Президента по внесению изменений в положение «О Государственном агентстве земельных ресурсов Украины», где забыли прописать полномочия Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам. Как результат – Рескомзем утратил возможность распоряжаться землями сельхозназначения, находящимися в государственной собственности. «Так, когда прописывали положение, не учли особый статус Крыма, но так как комитет по земельным ресурсам находится в системе Совмина, то он выпал оттуда. Указ уже готов, он находится на проработке, я думаю, на днях его подпишут, и мы будем двигаться дальше», – сказал Анатолий Могилев.

Напомним, проблема с распоряжением землями сельхозназначения на крымском уровне возникла 1 января 2013 года с вступлением в силу закона о разграничении земли государственной и коммунальной собственности. Рескомземом в феврале были направлены письма в Госкомзем Украины, Президенту с просьбой поправить ситуацию. Сложности возникли на этапе согласования документа в новой редакции с Министерством юстиции Украины.