В Крыму возросли цены на бензин из Украины и стран Евросоюза

В Крыму возросли цены на бензин из Украины и стран Евросоюза

Цены на бензин в Крыму выросли на заправочных станциях тех компаний, которые импортируют топливо с территории Украины и стран Евросоюза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики РФ.

По результатам проверки предприятий Севастополя, занимающихся продажей нефтепродуктов на предмет необоснованного завышения цен на топливо, было установлено, что на заправках российских компаний за последнюю неделю было отмечено снижение стоимости бензина примерно на 3%. При этом у компаний, импортирующих бензины и дизельное топливо с территории Украины и Евросоюза, рост цен обусловлен как более высокой закупочной стоимостью и ввозными пошлинами, так и ослаблением курса гривны по отношению к доллару и евро.

В связи с этим были приняты меры по наращиванию поставок нефтепродуктов с российских нефтеперерабатывающих заводов. На данный момент проработана логистика и осуществлены пробные поставки нефтепродуктов произведенных российскими НПЗ посредством железнодорожного транспорта через Керченскую паромную переправу. Однако из-за большой загруженности переправы, которая служит также для перевозки продовольствия и других необходимых товаров, объемы поставок остаются ограниченными.

Кроме того, проводятся переговоры по танкерным поставкам бензина. По прогнозам экспертов Минэнерго, этот вопрос удастся решить в течение ближайших недель. Выходу из трудной ситуации способствует и фактор конкуренции. Уже сейчас цены на заправках, закупающих нефтепродукты из объема произведенных на российских НПЗ, на 1,5-2 рубля ниже, чем у компаний, импортирующих бензины и дизтопливо с территории Украины и Евросоюза. Данная тенденция побуждает к более активным действиям и местных ритейлеров. Ожидается, что постепенно поставщики дорогих нефтепродуктов будут вытеснены с крымского рынка.