В Крыму все водоканалы и предприятия тепловой энергетики оснастят счетчиками

В Крыму все водоканалы и предприятия тепловой энергетики оснастят счетчиками

До 1 апреля всем объектам тепло- и водоснабжения поручено установить приборы технологического учета. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК сообщил министр регионального развития и ЖКХ Виталий Кижаев.

Он добавил, что все регионы Украины, в соответствии с государственной программой реформирования ЖКХ, уже обеспечили учет, а в Крыму необходимо установить еще 114 счетчиков на предприятиях тепловой энергетики и 662 счетчика на водоканалах. Так, в Джанкойском районе необходимо установить еще 154 счетчика, в Красногвардейском – 122, в Сакском – 83.

Присутствовавший на заседании заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев отметил, что необходимо персонально привлечь к ответственности лиц, из-за которых сорван график установки приборов учета. «Всем руководителям регионов взять на контроль этот вопрос. По приборам учета мы говорим более шести лет, вся Украина уже завершила этот процесс. По результатам коллегии все, кто несет персональную ответственность и не выполнили данное поручение, должны быть наказаны», – отметил Азиз Абдуллаев.

По итогам коллегии работа по установлению счетчиков признана неудовлетворительной. Виталий Кижаев добавил, что тепловики, которые не установили счетчики, будут лишены лицензий на поставку тепла.