В Крыму всего 6 человек пожелали отказаться от российского гражданства

В Крыму всего 6 человек пожелали отказаться от российского гражданства

На сегодняшний день всего шестеро крымчан подали заявления об отказе от гражданства России и сохранении украинского паспорта. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник управления по паспортной работе ФМС России Федор Карповец.

По его словам, крымчане вправе выразить свое волеизъявление и отказаться от получения российского гражданства, им не оказывается никаких препятствий в этом отношении. «Сейчас незначительное количество граждан подают такие заявления. Но их заявления принимаются без проблем во всех отделениях ФМС как на территории Крыма, так и в других регионах России, а также через российские консульства в иностранных государствах», – пояснил он.

Федор Карповец подчеркнул, что вновь прибывшие иностранные граждане из Украины и других государств безвизового режима могут пребывать на территории Республики Крым до 90 суток без регистрации в миграционной службе. При желании постоянного или временного проживания на территории Крыма, такие граждане обязаны получить разрешение на временное проживание, которое дается на 3 года, или сразу получить вид на жительство (в случае крымчан, отказавшихся от росийского гражданства). Всю информацию о перечне необходимых документов можно получить в любом отделении Федеральной миграционной службы РФ в Крыму.

Напомним, что в Крыму выдали более 25 тысяч российских паспортов.