В Крыму введут программу ГТО

В Крыму введут программу ГТО

В Крыму будет реализована программа физического и патриотического воспитания «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщила врач-методист Центра здоровья Елена Каменская.

Согласно указу Президента России, ГТО будет вводиться во всех регионах РФ. Правительству поручено до 15 июня утвердить положения ГТО для каждого региона в зависимости от экономической и демографической ситуации. «В Крыму реализация этой программы ложится на Министерство спорта и Министерство образования, науки и молодежи. Она затронет 11 возрастных групп, начиная с 4 лет. Критерии оценки будут разными, в зависимости от физической группы – основной, подготовительной или специальной. Сдавшие нормы ГТО будут награждаться золотыми, серебрянными и бронзовыми знаками», – проинформировала врач.

Она также уточнила, что сдача норм ГТО производится в добровольном порядке. При этом ожидается, что сдавшим будут вводиться определенные виды поощрений.

СПРАВКА. ГТО в России является единым комплексом физического и патриотического воспитания молодежи по примеру «ГТО СССР» с учетом современной экономической и демографической ситуации.