В Крыму ввели упрощенный порядок получения соцпомощи

В Крыму ввели упрощенный порядок получения соцпомощи

С 1 августа в Крыму начинает действовать упрощенный порядок назначения государственной социальной помощи гражданам, которые имеют льготы на природный газ. Об этом начальник управление по предоставлению государственных социальных выплат Министерства социальной политики АРК Людмила Греховод сообщила журналистам.

В частности, по ее словам, государственная соцпомощь по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, малообеспеченным семьям, одиноким матерям, семьям, в которых есть инвалиды I и II группы, назначается исходя из совокупного дохода всех членов семьи. При этом согласно методике исчисления совокупного дохода учитываются льготы за потребление жилищно-коммунальных услуг. «Если ранее люди, имеющие льготы на газ, должны были обращаться за справками в «Крымгаз», то отныне они освобождаются от этой процедуры», – подчеркнула Людмила Греховод.

Теперь сведения о денежном эквиваленте льгот поступают в управления соцзащиты населения в результате электронного обмена между организациями, который внедрен в автономии. Применение такого порядка исчисления совокупного дохода семьи позволит ускорить получение государственной соцпомощи.

При этом Людмила Греховод подчеркнула, что в перспективе похожий обмен информацией будет налажен и с другими предприятиями предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, такие как свет и вода. Как результат, управления соцзащиты населения будут функционировать по принципу «единого окна».

Крымская инициатива реализуется в рамках исполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, направленных на принцип адресности.

В Крыму ввели упрощенный порядок получения соцпомощи