В Крыму выдали 12 тыс. ключей электронной цифровой подписи

ЭЦП, В Крыму выдали 12 тыс. ключей электронной цифровой подписи

В этом году центры сертификации ключей при Главном управлении Министерства доходов и сборов в Крыму выдали 12 тыс. ключей электронной цифровой подписи. Об этом сообщила пресс-служба фискального ведомства.

«Большое внимание мы уделяем развитию электронных сервисов, инновационных технологий, которые помогут сделать процесс администрирования налоговых и таможенных платежей удобным, создадут комфортные условия для бизнеса», – отметил начальник Главного управления Министерства доходов и сборов в АРК Александр Кондрашов.

В Миндоходов можно предоставлять в электронном виде не только налоговую отчетность, но и отчеты о суммах начисленного единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, администрированием которых ведомство занимается с 1 октября.

В настоящее время в Крыму насчитывается четыре центра сертификации ключей ЭЦП – в Симферополе, Ялте, Феодосии и Евпатории.

СПРАВКА. Электронная цифровая подпись – реквизит электронного документа, подтверждающий его подлинность. ЭЦП создается с помощью различных способов шифрования и заменяет собственноручную подпись, поэтому позволяет компаниям и учреждениям полностью переходить на электронный документооборот, в том числе пересылать отчетность по интернету.