В Крыму выявили нарушения условий содержания граждан в ИВС

В Крыму выявили нарушения условий содержания граждан в ИВС

Прокуратура Крыма провела проверку исполнения законодательства об условиях содержания граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Крыма.

Проведенной проверкой во всех из 17 действующих изоляторов временного содержания выявлены факты несоблюдения требований законодательства в части создания надлежащих бытовых, материально-технических условий, а также медико-санитарного обеспечения. В шести регионах изоляторы расположены в полуподвальных помещениях, необорудованных принудительной приточно-вытяжной вентиляцией и лишенных естественного освещения. В большинстве ИВС не соблюдается минимальная санитарная площадь на одного человека. Не соответствуют требованиям также прогулочные дворики, площадь которых не позволяет выполнять нормативы относительно обязательных регулярных прогулок.

Кроме того, надлежащим образом не обеспечивается медико-санитарное обслуживание содержащихся под стражей лиц. В аптечке специального автомобиля для перевозки задержанных и заключенных под стражу ИВС по Ленинскому району срок годности медпрепаратов истек в 2012 году. Также выявлены нарушения требований законодательства относительно необходимости раздельного содержания лиц. При проверках ИВС по Ленинскому району, в Судакском и Ялтинском ИВС установлены факты содержания в одной камере ранее не судимых лиц с осужденными.

В связи с выявленными многочисленными системными нарушениями прокурор Республики Крым внес представление министру внутренних дел Крыма с требованием привести условия содержания в ИВС в соответствие с требованиями законодательства и тем самым обеспечить соблюдение прав и свобод граждан.