В Крыму выявлены нарушения в распределении и использовании гуманитарной помощи

В Крыму выявлены нарушения в распределении и использовании гуманитарной помощи

В ходе проверок распределения и эффективного использования гуманитарной помощи, поступившей в Крым с 16 марта по 30 апреля, выявлены многочисленные нарушения. Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Лариса Опанасюк.

По ее словам, в Крым поступила гуманитарная помощь из 20 регионов Российской Федерации, в основном это медикаменты, продукты питания, дизельное топливо и различная техника. «Были выявлены существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи. В частности, в ведении учета, не систематизации данных по ведению учета по донорам и видам гуманитарной помощи. Нет реестра непосредственных получателей гуманитарной помощи. Не ведется бухгалтерский учет поступающей помощи, отсутствует контроль за целевым использованием помощи», – пояснила вице-премьер.

Она добавила, что этим фактам возбуждено несколько уголовных дел.

В свою очередь, и.о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов отметил, что по его поручению прокуратура и органы МВД Крыма проводят проверки.

Напомним, правоохранители Крыма установили факт присвоения гуманитарной помощи должностными лицами социальной службы для семьи, детей и молодежи одного из районных центров.